Прочитал новость, что Nokia делает навигацию бесплатной. В телефонах где она была установлена, заработает автоматом???
Ответ(ы) на вопрос:
Если Вы имеете в виду сервис (голосовые подсказки и т. п.) , который раньше был платным (бесплатно он работал, если не ошибаюсь 3 мес. после покупки телефона) , сейчас нокиа делает его бесплатным, о окончательной ясности в этом вопросе пока нет. Э. Муртазин в своём ЖЖ пишет, что пока это распространяется только на 10 моделей телефонов. Список не приводит. Возможно этот список есть на сайте нокиа.
Строго говоря, навигация Nokia, точнее, приложение Nokia Maps - не совсем бесплатное. Карты-то загружаются из интернета через GPRS, EDGE или 3G, а трафик стоит денег, причём иногда немалый трафик, и, соответственно, немалых денег. Кроме того, в Нокиях используется так называемый Assisted GPS (A-GPS), который для ускорения "холодного старта" (запуска GPS впервые или после закрытия приложения) кое-какие данные получает из сети 3G, что также влечет за собой расход трафика. Тем не менее, навигация работает сразу после покупки. Маршрут получить можно практически после старта приложения, а вот загрузки карт придётся ждать.