Прочитал новость, что Nokia делает навигацию бесплатной. В телефонах где она была установлена, заработает автоматом???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если Вы имеете в виду сервис (голосовые подсказки и т. п.) , который раньше был платным (бесплатно он работал, если не ошибаюсь 3 мес. после покупки телефона) , сейчас нокиа делает его бесплатным, о окончательной ясности в этом вопросе пока нет. Э. Муртазин в своём ЖЖ пишет, что пока это распространяется только на 10 моделей телефонов. Список не приводит. Возможно этот список есть на сайте нокиа.
Гость
Строго говоря, навигация Nokia, точнее, приложение Nokia Maps - не совсем бесплатное. Карты-то загружаются из интернета через GPRS, EDGE или 3G, а трафик стоит денег, причём иногда немалый трафик, и, соответственно, немалых денег. Кроме того, в Нокиях используется так называемый Assisted GPS (A-GPS), который для ускорения "холодного старта" (запуска GPS впервые или после закрытия приложения) кое-какие данные получает из сети 3G, что также влечет за собой расход трафика. Тем не менее, навигация работает сразу после покупки. Маршрут получить можно практически после старта приложения, а вот загрузки карт придётся ждать.