Произведение "Мастер и Маргарита" Булгакова. Какие человеческие черты особенно ценит в людях Булгаков ?
Ответ(ы) на вопрос:
В течение 20 лет Михаил Афанасьевич Булгаков непрерывно и мучительно создавал главный труд своей жизни - роман "Мастер и Маргарита", который один из литературоведов назвал метким словом "реквием". Последние правки к тексту "Мастера... " писатель диктовал супруге 13 февраля 1940 г. , а 10 марта его не стало. У постели умирающего мужа Елена Сергеевна дала клятву напечатать роман. Книга пролежала в архивах вдовы 20 лет и дождалась своего часа. Она пересекла границы СССР и вошла в "десятки" лучших произведений литературы XX столетия во многих странах мира. На основе булгаковского романа созданы пьесы. кинофильмы, балеты, мюзиклы и даже симфония. В общем, эта книга захватила умы читающих и мыслящих людей. Однажды М. Булгаков сказал о себе: "Я - писатель мистический" . Первую квартиру Булгаковы получили после того, как обратилмсь за помощью к Н. К. Крупской. Это была комната на Садовой, 10, куда в "Мастере и Маргарите" Булгаков поселит своих героев. В произведении царит атмосфера любви, что и ценил писатель.
искренность, умение сострадать и прощать.
Чувство юмора! И ЛЮБОВЬ.
Веру, пожалуй... Без нее никуда...