Прощать. . -это простить обидчика или простить обиду?? ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Просить обидчика.. . а обида это душевное состояние...
Гость
это примириться со своими плохоми мыслями по поводу факта обиды; понять почему эта обида зародилась в душе; простить себя за то, что позволил себе обидеться на обидчика; забыть свое плохое настроение, никогда больше не позволять себе обизаться на людей
Гость
Простить себя за то, что не смогли отстоять, другим, позитивным способом, что-то важное в себе. Простить - значит отпустить. Прошлое ушло, а в настоящем уже - другое...
Гость
В НЛП говорится, что не возможно ОБИДЕТЬ человека, но возможно ОБИДЕТЬСЯ.. . Т. к. все зависит от самого человека.... на одно и то же действие или слова со стороны в разное время он может поступить по-разному: может обидеться, а может и не обидеться (человек сам решает, что ему делать) . Так что, прощать - это, в первую очередь, простить себя за обиду...
Гость
Прощение может вызвать в вашей жизни и в жизнях других людей самые глубокие трансформации, какие вы только можете себе представить. Прощение может изменить все за одну ночь. Вот что захватывает в этом больше всего. Оно может изменить все. Оно может принести радость туда, где царит печаль, мир туда, где царит смятение, веселость туда, где царит гнев. И оно может вернуть вас назад самим себе. Иногда мы принимаем извинения просто из вежливости, не испытывая при этом особого чувства прощения. Или, возможно, мы цепляемся за свои обиды по поводу того, как нас подвели друзья или любимые, полагая, что это единственный способ защитить себя. В своем заблуждении относительно прощения мы не только продолжаем держаться за то, что причинило нам боль, но также отказываемся видеть то, что может нас излечить. Прощение освобождает нас от очень многого. Оно прекращает наши внутренние битвы с самим собой. Оно позволяет нам перестать снова и снова обращаться к гневу и обвинениям. Прощение позволяет нам узнать, кто мы есть на самом деле. С прощением в сердце мы можем по меньшей мере ощутить нашу истинную сущность - любовь. Прощение - величайший целитель, который позволяет нам почувствовать себя едиными друг с другом и со всем тем, что составляет жизнь. Прощение обладает силой, которая может исцелить как нашу внутреннюю, так и внешнюю жизнь. Оно может изменить наш взгляд на себя и окружающих. Оно может изменить наш способ восприятия мира. Оно может раз и навсегда покончить с внутренними конфликтами, которые многие из нас носят в себе каждый момент каждого дня. Представьте себе мир, который может наступить на нашей планете, если все люди Земли освободятся от старых обид на своих соседей. Представьте, что может произойти, если мы все избавимся от многовековых сражений за расовые и религиозные различия, от прошлых ран, которые мы нанесли друг другу! То, что мы должны простить в других, может быть чем-то таким в нас самих, что мы прятали от своего осознания. Мы можем сделать нашей единственной целью обретение душевного мира и спокойствия. Мы несем ответственность за свое собственное счастьеМы учимся смотреть на жизнь с той точки зрения, что мы представляем собой существа духовные, лишь временно пребывающие в своих телах. Когда мы смотрим на свою жизнь таким образом, то начинаем видеть, что любовь и счастье неразрывны.
Гость
Злиться это легко. Тяжелее простить. Для этого нужно мудрость и мужество. Прщение - это простить обидчика.
Гость
Простить обиду обидчику! Без этого не мыслю своей жизни! Но не могу эти обиды забыть и мне от этого грустно!
Гость
прощать-это не держать чувство в душе..
Гость
Прощают обидчика, хотя смотря, как обидел, а обида как засядет, и гложет - гложет, ее ты как простишь, ее надо забыть или отомстить.. . Хотя лучше простить....
Гость
Себя !!!
Гость
каким бы прощение не было б, шрам останется
Гость
Прощать надо обиды, а обидчика извеняют или просто забивают на него!
Гость
- это проститься с обидами и на обидчика, и на себя, позволившему возникновение обиды.
Гость
и то, и другое
Гость
Обиды дороже обходятся и физически и материально и морально....