Простая задача)

Простая задача)В саду росли яблони и вишни, причем яблонь было 52% от всех деревьев, а вишен на 8 меньше чем яблонь. Сколько деревьев росло в саду)
обьясните как решали)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Пусть всего деревьев было х, тогда яблонь было 0,52х Вишен было 0,52х-8 Получаем уравнение: 0,52х+0,52х-8=х 0,04х=8 х=200
Гость
52-48=4% 4%=8деревьев 1%=2дерева 100%=200 деревьев.. . задачка для дебилофф.
Гость
Согласен. Простая задача. Как решал, объясню. Составил систему уравнений, выразив яблони и вишни через x и y, а их соотношения соответствующими математическими операторами. Полученную систему решил, можно применить метод Гаусса для решения, а можно просто выразить переменные друг через друга, поскольку система так же проста как и задача. Полученый ответ записал в графу "ответ". Вот так и решил.
Гость
208 яблонь и 192 вишен в общем 400. если на восемь меньше, значит один процент это 4 дерева. на 8 деревьев?
Гость
Скорее всего системой лучше решить