Простоа задача по геометрии помогите 1 осталась :OO с ходом решения если нетрудно

Простоа задача по геометрии помогите 1 осталась :OO с ходом решения если нетрудно2) Найдите площадь правильного многоугольника ,если его внешний угол =30(градусов) , а диаметр описанной около него окружности равен 8 см .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВНЕШНИЙ УГОЛ многоугольника - угол, образованный одной из его сторон и продолжением смежной стороны. Сумма внешних углов выпуклого многоугольника, взятых по одному при каждой вершине равна 360 градусов. 360/30 получаем двенадцатиугольник. В сумме, внешний и внутренний углы образуют 180 градусов. А внутренний 150. Радиус описанной окружности делит этот угол пополам. Тогда имеем треугольник, с вершиной в центре описанной окружности, с равными сторонами - радиусами окружности и с углами при основании, равными 150/2=75 градусов. Остается решить этот равнобедренный треугольник, найти его площадь.
Гость
Внутренний угол=180-30=150 Сумма углов многоугольника равна 180(n-2), но в правильном многоугольнике все углы равны, значит: 180(n-2)/n=150 180n-360=150n n=12 S=nah/2,где h-расстояние от центра окружности до стороны. Соединим одну сторону с центром окружности, угол при вершине (в центре) =360:12=30 Проведем высоту из центра окружности на сторону, тогда a=2Rsin15 h=Rcos15 S=(12*2Rsin15*Rcos15)/2 S=6R^2sin30=3R^2 S=3*64=192
Гость
Да не бывает такого правильного многоугольника с внешним углом 30 градусов!