Простыые задачи по информатике...

Простыые задачи по информатике...Подскажите, плиз, как решать такие задачи...
1) Сообщение, записанное буквами из 128-символьного алфавита содержит 30 символов. Какой объем информации он несет?

2)Информационное сообщение 4 килобайта содержит 4096 символов.Сколько символов содержит алфавит, с помощью которого было записано сообщение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Раз алфавит 128-символьный, (2^7), то достаточно 7 бит, чтобы каждому символу соответствовала уникальная двоичная последовательность. Короче, каждый символ "весит" 7 бит. Потому умножаем 30 символов на 7 бит, чтобы узнать объём информации. 210 бит или 26,25 Байта. 2)4 килобайта = 4*1024 байта = 4096 байт. Символов 4096, значит на представление каждого символа в памяти уходит по байту. Байт - 8 бит, а всего в 8 битах/ячейках памяти можно представить 2^8 символов, т. е. 256.