Рации. LPD 27Мгц433Мгц

Рации. LPD 27Мгц433МгцПочитав информацию в различных источниках, все же не получается уяснить несколько вопросов:

433Мгц LPD, как я понял разрешены к использованию без регистрации станции и всяческих лицензий.

А как обстоят дела с 27Мгц? где-то пишут, что все так же, где-то пишут что не совсем легально и это слово "не совсем" очень путает...

Радиосвязь мне в основном нужна для всязи на природе(походы, рыбалки, гулянки по лесам), связь между машинами в дороге, связь при перемещении в городе(например монтаж сетевого оборудования в домах)... Какие рации можете посоветовать для этого? (компактность, относительная автономная долгоживучесть, дальность - не менее 2х км реальной связи в условиях лесатрассы и не менее 1км в условиях города-чтобы через несколько домов пробивало хотя бы).

Думаю либо жить на 27Мгц - апгрейдить alan 38 до 42, либо попробовать перейти на midland gtx500...

Как-то, перемещаясь на машине, послушал эфир на 15 волне рацией Alan 38... довольно мало внятных фраз попадалось. раз в полчаса-час были слышны не совсем разборчивые фразы дальнобойщиков... это нормально? или где-то какой-то косяк?

-----------------------------------------------

Собственно вопросы в основном про легальность использования различных типов раций, чем можно аргументировать нежелание прекращения радиосвязи разрешенными девайсами... и где на каких частотахволнах обитают дальнобойщики?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 433Мгц LPD разрешены к использованию без регистрации. 2) 27 МГц требуется получение разрешения (платно) . она очень простая и не должна занять у вас много времени, при регистрации уточните какие документы нужно носить вместе с радиостанцией. 3) 27 МГц (Си-Би) по "пробиваемости" теоритически должен быть лучше, да и мощности передатчиков повыше, а LPD-шки это в любом случае игрушки, конечно можно и с маленькими мощностями добиться приличной дальности, но "раз на раз не приходится". если вам придется все таки использовать 433 LPD берите "Вектор"-ы, наблюдаю более высокое качество изготовление, аудио получше, по сравнению с "Моторалами", даже недешевыми. 4) описанная вами "прерывистость" связи на Си-Би во время движения на автомобиле скорее всего обусловлена слабой чувствительностью приемника в вашем alan-е или черезмерно "загрубленым" "шумодавом". Вообще то 27 Мгц довольно дальнобойный диапазон. При хороших антеннах (настроенных) и при наличии прохождения должны быть слышны радиостанции на удалении до нескольких десятков км. , нельзя забывать что в это диапазоне наблюдается такой эффект который называется "мертвая зона", он обусловлен свойствами распостранения радиоволн в данном диапазоне. Т. е. возможен вариант когда вы "потеряете" вашего корреспондента на расстояниях от 30 до 50 км (а потом "найти его после 2.5-3 т. км"). если связь с дальнобойщиками не является самоцелью, то почему бы вам не рассмотреть вариант с получением любительской лицензии, тем самым вы получите много плюсов.. . 73!