Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуации (задача по алгебре)
Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуации (задача по алгебре)Две машинистки, работая совместно могут перепечатать рукопись за 8 часов. Сколько времени потребовалось каждой на выполнение этой работы, если одной для этого потребуется на 12 часов больше чем другой?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть 1 машинистке - хч, тогда 2-й - (х+12)ч. Уравнение: 1/х + 1/(х+12) = 1/8 х1=12, х2=-8 - не удовл. услов. 12+12=24(ч) ответ: 1 машинистке потребовалось 12 часов, а 2-й - 24 часа.