Раскройте биографический подтекст стих."Ужасная судьба отца и сына","Тучи",Как часто пестрою толпою окружон" Помогите!))
Ответ(ы) на вопрос:
1.Бабушка Лермонтова, обвинив его отца в смерти своей единственной дочери-матери Миши, отлучила в суде его от сына. Мальчик же очень скучал по отцу, хотел его видеть. Смерть его он принял с горечью, сожалением и под этими впечатлениями написал стихотворение о смерти отца, которого он увидел на похоронах. 2.ПоэТУ ЦАРЬ РАЗРЕШИЛ ПРИЕХАТЬ с Кавказа в отпуск в Россию, настроение Лерм. было плохое, предчувствия подсказывали ему, что здесь он в последний раз. Будучи в гостях у друзей, он оставшись в гостиной один, подошёл к окну: погода серая, пасмурная, ветреная, по небу плывут тяжёлые тучи. Глядя на небо, гениальный поэт под грустное настроение произнёс: "Тучки небесные, вечные странники... "-уж очень похожим с ними видел себя и свою судьбу поэт. 3.Приехав в Петербург из ссылки Кавказа, Лермонтов появился на блестящем балу в царском дворце, увидел высшее общество, ведущее паразитический образ жизни, празное времяпрепровождение, которым были совершенно безразличны судьбы простых людей, гибнущих на Кавказе руссих солдат и офицеров. Они погрязли в лени и сплетнях, он далёк от них, они ему чужды, ненавистны и презираемы поэтом.
Найди через интернет Лермонтовскую энциклопедию и прочитай там.