Рассчитайте энтальпию реакции восстановления оксида железа(2) графитом,если в процессе реакции образуется 6 моль железа

Рассчитайте энтальпию реакции восстановления оксида железа(2) графитом,если в процессе реакции образуется 6 моль железарассчитайте энтальпию реакции восстановления оксида железа(2) графитом,если в процессе реакции образуется 6 моль железа.Значения стандартных энтальпий образования оксида железа (2) и оксида углерода (2) равны -272 и -110 кДж/моль
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция: FeO + C = Fe + CO Энтальпия реакции, как она записана (на 1 моль любого из реагирующих веществ, в том числе железа) : дельта Н (реакции) = дельта Н ст. (СО) - дельта Н ст. (FeO) = = -110 - (-272) = 162 кДж/моль. Если образуется не 1 моль железа а шесть, то и энтальпия будет в 6 раз больше: 162 кДж/моль*6 моль = 972 кДж. Таким образом, восстановление идет с поглощением 972 кДж теплоты.