Рассчитайте массу осадка, который можно получить при взаимод. 4 граммов гидроксида натрия с избытком хлорида меди 2

Рассчитайте массу осадка, который можно получить при взаимод. 4 граммов гидроксида натрия с избытком хлорида меди 24 граммов гидроксида натрия с избытком хлорида меди 2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Где-то так. 2NaOH + CuCl2 = Cu(OH)2 + 2NaCl Количество вещества щелочи равно 4/(23+16+1) = 0,1 моль Количество вещества гидроксида меди, согласно уравнению реакции, в 2 раза меньше или 0,05 моль Масса гидроксида меди равна 0,05*(64+32+2) = 4,9 г