Рассчитать объема ацетилена из карбида кальция массой 320

Рассчитать объема ацетилена из карбида кальция массой 320карбид кальция соединяется с водой и получается ацетилен и гидроксид кальция.

задача легкая, просто я не понимаю...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть способ школьный как ее решить, самой на контрольной попалась такая же=) CaC2+2H2O--> C2H2+ Са (ОН) 2 Находишь молярную массу карбида кальция =64г/моль Молярный объем ацетилена (как и всех газов) = 22,4 л/моль (перед ацетиленом нет коэффициента, если б он был, то коэффициент умножай на 22,4) теперь составляешь пропорцию: 320/64=Х/22,4 Х-объем ацетилена по свойству пропорции Х=22,4*320/64 Х=112 литров
Гость
Александр Мыслитель Максимов уравнение хорошо знает, а вот откуда CL появилсся при реакции кабида + водой непонятно. Школьная программа
Гость
Господа, школьная программа. Стыдно. CaC2 + 2H2O --> C2H2 + CaCl2 - способ получения ацетилена 320/64 = 5 моль карбида кальция, а по уравнению (по стехиометрии) получается столько же моль ацетилена или 5*22,4 = 112 л. (1 моль любого газа занимает объем 22,4 л).