Расшифруйте, что тут написано, плизззз., подробноь только.
Расшифруйте, что тут написано, плизззз., подробноь только.rota = 24 * x
rotanew = (x - 2 + 26)*(x - 2)
rota = y^2
rota, rotanew, x, y in N
24*x = y^2 => 3*2*2*2*x = y*y => x = 0 (mod 6) => x = 6*n, n in N
24*6*n > (6*n + 24) * (6*n -2) => 24*6*n > 36*n*n + 22*6*n - 48 => 2*n > 6*n*n - 8 => n = 1
rota = 24 * 6 = 144
rotanew = (x - 2 + 26)*(x - 2)
rota = y^2
rota, rotanew, x, y in N
rota = 24 * 6 = 144
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переменной rota обозначили первоначальное количество солдат, а переменной X - число их рядов по 24 в ряду. Отсюда rota = 24 * x Переменной rotanew обозначили тех, кто принял участие в параде. Рядов стало на два меньше, то есть (X-2), а число солдат в ряду стало на 26 больше этого числа новых рядов, то есть (X-2+26)=(X+24), Отсюда rotanew=(X-2)*(X+24) Переменной Y - число рядов, если всех (rota) выстроить квадратом. То есть Y*Y=rota=24*X Все переменные целые, солдаты дробями не бывают! Поэтому 24*X должно быть квадратом целого числа. Разложили 24 на сомножители 2*2*2*3. Две двойки - квадрат 2, 2*3=6. Значит, для того, чтобы из 24*Х можно было извлечь целый квадратный корень, Х должно содержать сомножитель 6. То есть Х=6*n, где n - квадрат целого числа. Далее подстановка Х=6*n в формулы для rota и rotanew, учитывая, что содат стало меньше. 24*6*n > (6*n + 24) * (6*n -2) => 24*6*n > 36*n*n + 22*6*n - 48 После сокращений 2*n > 6*n*n - 8 А это справедливо только при n = 1 rota = 24 * 6*1 = 144