Расскажите пожалуйста о том, как жилось в период 1980-1990х гг.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это десятилетие нельзя охарактеризовать однозначно.. . До 83 года -"застой", 84-86 - "перестройка", потом резкий упадок. И жилось по-разному.. . Никакого контрактного высшего образования. Стипендия была 40-50р. Общежитие студенческое стоило 18р. за год (1р50коп) в месяц. Занималась горным туризмом, свободно ездили и в Крым, и в Карпаты, и на Кавказ (более опытные - на Алтай и в Гималаи) . Да, за границу было выехать очень сложно, но нам и просторов СССР вполне хватало. По окончании всем обеспечили работу, жить можно было. После 86г всё начало исчезать с прилавков, карточную систему ввели - это была "жесть". Очереди по ночам, проблема: чем накормить и во что одеть малышей... Прибалтика отделилась, потом Союз развалился.. . Остановились предприятия, "заморозили" строительство жилья. Люди стали терять работу. Кто-то обогащался путём "прихватизации", а большинство стало нищими, потеряли уверенность в завтрашнем дне и стали жить по принципу "человек человеку - враг"
Гость
Да не дай Бог никому, бюррократы, очереди, талоны на все, продукты, книжки и все остально по блату из под прилавка за любые деньги. Производство отечественного бракованного товара, за который не несет никакой ответственности производитель. В любом магазине продавщица с подпертыми в бока руками и зычным голосом "Ну ка в очередь, больше положенного не даем... ", ..вывески на торговых точках "Ушла на базу", воспитание на производстве, наказание за спекуляцию... короче все в свои государстванные ворота, которые не способны ни обеспечить, ни накормить всех!
Гость
В эти годы женщину украшала скромность, в магазинах ничего не было, но зато в обилии была коммунистическая пропаганда, утверждавшая, что все у нас замечательно. Коммунизма к 1980 году мы так и не построили, зато провели Олимпиаду, которую многие страны бойкотировали, так как наша страна (тогда СССР) вляпалась а афганскую авантюру. Эта идиотская затея стоила нам подрыва национальной экономики, что привело к постепенному ослаблению страны к 1990 году и ее развалу в 1991 году. А еще некоторые хотят возвращения в прошлое...
Гость
Хороша жизнь тогда была, без зависити подвохов, не то что сейчас, все друг друга наровят обидеть... .
Гость
До горбатого вроде нормально, а при нём как в самолёте - Один рулит, а всех тошнит.
Гость
а что вас интересует? жизнь всегда замечательна, надо только уметь к ней приспособиться
Гость
Трудно быть объективной, т. к. на этот пероид пришлась моя юность. Воспоминания остались только радужные, не смотря на все подростковые переживания. А то, что творилось в стране как-то меня особо не волновало. Эх, вернуться бы в 80-е....
Гость
Мне отлично жилось!!!! Моё золотое детство! Да и родители мои тогда жили лучше и материальном и в моральном плане.
Гость
Акуительно!
Гость
Кому как)))
Гость
Меня тогда не было (