Расставьте пожалуйста коэффициенты,используя метод электронного баланса,в схеме реакции
Расставьте пожалуйста коэффициенты,используя метод электронного баланса,в схеме реакцииAl+V2O3----->Al2O3+V
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Al+V2O3----->Al2O3+2V 1)в левой части поставь степень оксиления у алюминия 0,а в правой поставь вверх алюминия степень окисления +3. 2)у ваннадия в левой части ст. окисления +3,в правой 0. Al со степенью оксиления 0--------минус3e------->Al степень ок. +3 V со степенью оксиления +3-------плюс 3e-------->Vстепень. ок 0 общее кратное 3..значит везде единица. алюминий является восстановителем, а ваннадий окислитель..
Гость
Al (ст. ок. 0) --> Al (ст. ок. +3) || 0 || 3 || окисление, восстановитель V (ст. ок. +3) --> V (cт. ок. 0) || 3 || 0 || восстановление, окислитель (не уверена)