Расстояние из пункта а до пункта б катер проходит за t=3 ч, а обратно - за t=6

Расстояние из пункта а до пункта б катер проходит за t=3 ч, а обратно - за t=6расстояние из пункта а до пункта б катер проходит за t=3 ч, а обратно - за t=6 ч, при выключенном моторе катер пройдет расстофние от а до б за?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S - расстояние х - скорость катера а - скорость течения реки S/(x+a) = 3 или 2S/(x+a) = 6 S/(x-a) = 6 Отсюда имеем 2S/(x+a) = S/(x-a) Решаем 2S*(x-a) = S*(x+a) 2x - 2a = x + a x = 3a, то есть скорость катера больше скорости течения реки в 3 раза. Возвращаемся к исходным уравнениям S/(x+a) = 3 или S/(3a+a) = 3 или S/4a = 3 или S/a = 12 Ответ: 12 часов
Гость
за 8 ч