Равнобедренныетреугольники ADC и CBD имеют обще основание CD. Прямая AB пересекает отрезок СD в точке О.

Равнобедренныетреугольники ADC и CBD имеют обще основание CD. Прямая AB пересекает отрезок СD в точке О.Докажите, что ;a) угол ADB= углу ACB ,б)DO=OC
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если не ошибаюсь: б) У нас получается ромб ADBC. Диагонали ромба в точке пересечения делятся пополам. (диагонали AB и DC), следовательно, т. O делит диагональ DC пополам и DO=OC. а) Так как треугольники ADC и CBD равнобедренные, то углы при основании (уголADC = уголDCA) (уголBDC = уголBCD) в каждом треуг. равны. Следовательно, сумма углов ADC и BDC (в результате получается угол ADB)=сумме углов BCD и DCA (в результате получается угол ACB)