если бы люди жили всё время в мире и здравии, то они в первую очередь бы обленились... во-вторую очередь люди стали бы в больших прогрессиях размножаться, что бы привело к очень серьезным пocлeдствиям... a ceйчac имeннo вoйны пoмoгaют тoлкнyть нayкy впepёд, хoть пpи этoм гибнyт нeвинныe люди, вcё paвнo нac бyдeт нa плaнeтe cтoлькo,чтo pecypcoв нe xвaтит и нacтyпят cнoвa вoйны...
Когда бабочка "борется" в коконе- ее крылья становятся сильными, и она способна летать. Но если разрезать кокон раньше времени - бабочка может только беспомощно волочить крылья по земле...
Вот лучше бы войну убрали, а борьба - это другое.
А я с Гомером согласен!
Я понимаю это следущим образом: Лучшее, как в материальной, так и в духовной сфере, рождается в борьбе, конкуренции, стремлении становиться более совершенным.
Так он отец диалектики однако. Единство и борьба противоположностей.. . нет зла - и нет добра: рыба нет, олень нет - нет охотника однако...