Разобрать предложения

Разобрать предложенияЯзык-первое орудие труда, первая машина помогающая человечеству преобразовать мир Проделывая за нас логические операции он служит человеку и порабощает его Можно объясниться с теми, кто говорит на другом языке, но не с теми, кто в те же слова вкладывает совсем другой смысл Язык-лучший посредник для установления дружбы и согласия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Язык – первое орудие труда, первая машина, помогающая человечеству преобразовать мир. Повеств. , невоскл. , простое, двусост. , полное, распростр. , осложнено однородными сказуемыми и обособл. опред. , выраженным прич. оборотом. Что? язык – подлежащее, выражено сущ. (одной чертой) . Что такое язык? орудие, машина – однородные сост. именные сказуемые с нулевой связкой, именная часть выражена сущ-ми (двумя чертами) . Орудие какое? первое – согласованное опред. , выражено порядковым числит. (волнистой линией) . Орудие какое? труда – несоглас. опред. , выражено сущ. (волнистой линией) . Машина какая? первая – соглас. опред. , выражено порядковым числит. (волнистой линией) . Машина какая? помогающая человечеству преобразовать мир – соглас. опред. , выражено прич. оборотом (волнистой линией) . Дальше не буду писать, как подчёркивать. 2. Проделывая за нас логические операции, он служит человеку и порабощает его. Повеств. , невоскл. , простое, двусост. , полное, распростр. , осложнено однор. сказуемыми и обособленным обстоят. , выраженным дееприч. оборотом. Кто? Что? он – подлежащее, выражено личн. мест. Что делает он? служит и порабощает – однородн. простые глаг. сказ. , выражены глаголами. Служит кому? человеку – косвенное доп. , выражено сущ. (пунктирной линией) . Служит каким образом? проделывая за нас логические операции – обособленное обст. обр. действия, выражено дееприч. оборотом (линией точка-пунктир) . Порабощает кого? его – прямое доп. , выражено личн. мест. в вин. пад. без предлога. 3. [Можно объясниться с теми, (кто говорит на другом языке) , но не с теми] , (кто в те же слова вкладывает совсем другой смысл) . Повеств. , невоскл. , сложное, союзное, сложноподч. с двумя придат. , связанными с главным предл. параллельным подчинением. Главное предложение _[Можно объясниться с теми, но не с теми] _ односост. , безл. , распростр. , осложнено однородными доп. Можно объясниться – сост. глаг. сказуемое, вспомогат. часть (можно) выражена словом состояния, основн. часть (объяснить) – инфинитив. Можно объясниться с кем? с теми, но не с теми – однор. косвенные доп. , выражены указательными мест. 1-е придаточное _(кто говорит на другом языке) _ – местоименно-определительное, присоединено к указ. слову в главном (с теми) при помощи союзного слова (относительного мест. ) КТО, двусост. , распростр. Кто? кто – подлежащее, выражено относительным мест. Что делает кто? говорит – простое глаг. сказ. , выражено глаголом. Говорит как? на другом языке – обстоят. образа действия, выражено цельным словосочетанием (сущ. с предл. + определительное мест.) . 2-е придаточное _(кто в те же слова вкладывает совсем другой смысл) – местоименно-определительное, присоединено к указ. слову в главном (с теми) при помощи союзного слова (относит. мест. ) КТО, двусост. , распростр. Кто? кто – подлежащее, выражено относительным мест. Что делает кто? вкладывает – простое глагольное сказуемое, выражено глаголом. Вкладывает куда? в слова – обстоятельство места, выражено сущ. с предлогом. В какие слова? те – согласованное опред. , выражено указательным мест. Вкладывает что? смысл – прямое доп. , выражено сущ. в вин. падеже без предлога. Смысл какой? другой – согласованное опред. , выражено определительным мест. Другой в какой степени? Совсем – обстоят. степени, выражено наречием. 4. Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия. Повеств. , невоскл. , простое, двусост. , полное, распростр. , осложнено однородными членами. Что? язык – подлежащее, выражено сущ. Что такое язык? посредник – сост. им. сказ. с нулевой связкой, им. часть – сущ. Посредник какой? лучший – согласованное опред. , выражено прилаг. в сравнительной степени. Посредник какой? для установления – несогл. опред. , выражено сущ. Для установления какого? чего? дружбы и согласия – несоглас. опред. с оттенками значения доп. , выраж. сущ. (волн. линией, а ниже – пунктирн. ) Подобные задания надо делить на 2, даже на 4.
Гость
И какой из этих двух правильный ответ?
Гость
1) "Язык, "орудие", "машина" это всё подлежащее, выраженное существительными. "Первое", "первая", "помогающая" - это определения, выраженные прилагательными. "Труда", "мир" - это дополнения, выраженные существительными. Ну и "преобразовать" это глагол. 2) в этом предложение после слова "проделывая" ставится запятая. выделяем "проделывая за нас логические операции" деепричастным оборотом. "он" это подлежащее, выраженное местоимением, "служит" это глагол, "человеку" это дополнение, выраженное существительным, "и" это союз, "порабощает" это сказуемое, выраженное глаголом и "его" это дополнение, выраженное местоимением 4) "Язык", "посредник" - это подлежащее, выраженные существительными. "лучший" это определение, выраженное прилагательным. "для" это предлог, "установления", "дружбы" и "согласия" - это всё дополнения, выраженные существительными. ну и союз "и".