Разве честно, что в жизни так много зависит от денег?

Разве честно, что в жизни так много зависит от денег?Ведь в осуществлении планов финансы играют не последнюю роль.. . Чтоб их заработать, нужна работа. . Чтоб найти нормальную работу, нужно образование.. . Чтоб его получить, нужны деньги на учёбу.. . Замкнутый круг, или я размазня?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта была центральная тема у главного героя Достоевского "Подросток". Ей фактически посвящена вся книга. Фёдор Михайлович Достоевский "Подросток" Часть 1 Глава 5. III В том-то и "идея" моя, в том-то и сила ее, что деньги - это единственный путь, который приводит на первое место даже ничтожество. Я, может быть, и не ничтожество, но я, например, знаю, по зеркалу, что моя наружность мне вредит, потому что лицо мое ординарно. Но будь я богат, как Ротшильд, - кто будет справляться с лицом моим и не тысячи ли женщин, только свистни, налетят ко мне с своими красотами? Я даже уверен, что они сами, совершенно искренно, станут считать меня под конец красавцем. Я, может быть, и умен. Но будь я семи пядей во лбу, непременно тут же найдется в обществе человек в восемь пядей во лбу - и я погиб. Между тем, будь я Ротшильдом, разве этот умник в восемь пядей будет что-нибудь подле меня значить? Да ему и говорить не дадут подле меня! Я, может быть, остроумен; но вот подле меня Талейран, Пирон - и я затемнен, а чуть я Ротшильд - где Пирон, да может быть, где и Талейран? Деньги, конечно, есть деспотическое могущество, но в то же время и высочайшее равенство, и в этом вся главная их сила. Деньги сравнивают все неравенства.
Гость
Деньги, это универсальное средство для обмена, одного товара на другой. Манна небесная, только в библии. Вся вселенная движется по кругу, где-то набухает, а где-то происходит спад. В итоге, надо прилипнуть к нужному месту, либо самой это место создать.
Гость
Деньги - это паутина дьявола. В ней запутываются те, кто не верит в силу ПРАВДЫ и заботу БОГА. Если хочешь чего-либо достичь, верь в справедливость.
Гость
Да нет, если ХОРОШО подумать, то не так уж и много. Попробуйте составить список вещей, которые не купить ни за какие деньги, поставьте их на чашу весов напротив тех тех которые зависят от денег. Мне кажется, она будет тяжелее.
Гость
Если и не честно, но логично.
Гость
О Вы забыли про Блат. Сейчас даже выучившись, получав хорошее образование без блата на работу не устроишься. Хотя с большими деньгами можно окончить Сарбону и тогда устроиться на работу будет проще. Но деньги идут к деньгам. И в этом то и заколючается замкнутый круг. Я с Вами полностью согласна.
Гость
Ох.. енеть.. . Можно купить то но не то. . Можно купить это но не это.. . Многое зависит от денег - они сопровождают человека всю жизнь - это да.. . Деньги - это удобно... .
Гость
ну вот) вам там предлагают бесплатное счастье).... просто идите своими шагами, своим путем -каждому дано достигнуть то, что ему предначертано и никак иначе.... может вам поможет случай удачный и т д
Гость
Нет не размазня. Многое зависит от денег-так устроин этот мир. (Скверно).