Разве у И.А.Крылова есть басня Лиса и журавль?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нет
Гость
Лиса с журавлем подружились. Вот вздумала лиса угостить журавля и пошла звать его к себе в гости: -Приходи. куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу! Пошел журавль на званый пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчует: -Покушай, голубчик-куманек, сама стряпала. Журавль стук-стук носом по тарелке. Стучал, стучал-ничего не попадает! А лисица лижет себе да лижет кашу, так все сама и съела. Кашу съела и говорит: -Не обессудь, куманек. Больше потчевать нечем. Журавль ей отвечает: -Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости. На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит; -Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать. Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и этак, и лизнет его, и понюхает-то-никак достать не может; не лезет голова в кувшин. А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел. -Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем. Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла-не солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось! С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь!
Гость
У него есть "ворона и лисица" и "волк и журавль"
Гость
Лиса с журавлем подружилась. Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля, пошла звать его себе в гости. — Приходи, кум, приходи, дорогой! Уж я как тебя угощу! Идет журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает: — Покушай, мой голубчик-кум! Сама стряпала. Журавль хлоп-хлоп носом, стучал, стучал, ничего не попадает! А лисица в это время лижет себе да лижет кашу, так всю сама и скушала. Каша съедена; лисица говорит: — Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать нечем. — Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости. На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, наклал в кувшин с малым горлышком, поставил на стол и говорит: — Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать. Лиса начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдет и этак, и лизнет его, и понюхает, все ничего не достанет! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж тем клюет себе да клюет, пока все поел. — Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем. Взяла лису досада, думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла как не солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось! С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.
Гость
Это у Эзопа она есть.. . Позвала как- то раз журавля Отобедать лисица, и вот Блюдо с кашей ему подает. Клювом острым схватить- то нельзя... . И журавль в другой раз позвал Ту лисицу. В кувшине вино Он поставил на стол для того, Чтобы язык ее вкус не узнал...
Гость
простите, а причем тут этот вопрос в этом разделе?)
Гость
Ага, а ещё " Однажды лебедь раком щуку... ":)))
Гость
вообще есть такая басня
Гость
да