Развитие науки привело к уничтожению традиционных оснований нравственности?
Ответ(ы) на вопрос:
Наука и нравственность никак не связаны между собой. дело не в развитии науки, а в направленности . Это подобно вектору, можно направить на благо всех живых существ, а можно на их уничтожение. . Понимаете ход моих мыслей?
ДА например доступность мини (или медикаментозных) абортов
наука и нравственность понятия разные :) наука на нравственность человека влиять не может никак. где связь то?
nravstvennost idet v upadok ot lojnih ubejedenii.tolko nikto enznaet gran lojnih i istennih.
Ну и каша в голове у тебя, Катя...
Они говорят, что этот мир нереален, что у него нет основы, что нет Бога, который им управляет. Они заявляют, что мир возник из полового влечения и у него нет иной причины, кроме вожделения. КОММЕНТAРИЙ: Демоны приходят к выводу, что весь мир - фантасмагория. Он существует, не имея ни причин, ни следствий, ни правителя, ни цели: все здесь нереально. Они утверждают, что мироздание возникает в результате случайного соединения материальных элементов. Им не приходит в голову, что мир был создан Богом с определенной целью. Согласно их концепции, мироздание возникло само по себе и нет никаких оснований верить в то, что за ним стоит Бог. Дух не отличен от материи и нет никакого Высшего Духа. Ничего, кроме материи, не существует, и все мироздание представляет собой комок неразумной материи. Согласно их взглядам, мир пуст, а все материальные проявления существуют только в нашем невежественном восприятии. Они исходят из того, что любые проявления разнообразия - лишь следствие нашего невежества, наподобие тех образов, которые мы создаем во сне и которых в действительности не существует. Проснувшись, мы убеждаемся, что все это было лишь сном. Однако, провозглашая мир сном и иллюзией, демоны, тем не менее, с большим искусством наслаждаются этой иллюзией. Поэтому, вместо того чтобы обрести знание, они только еще больше запутываются в этом мире грез. Они заключают, что этот мир возник без вмешательства духа, точно так же, как, по их мнению, появляется ребенок: просто в результате полового контакта между мужчиной и женщиной. Они убеждены, что все живые организмы появились на свет исключительно в результате соединения материальных элементов, а о существовании души не может быть и речи. Все живое, говорят они, возникло просто в результате соединения материальных элементов мироздания, подобно тому как в капельках пота или трупах без всякой на то причины заводятся живые существа. Поэтому у мироздания нет и не может быть иной причины, кроме материальной природы. Они не верят тому, что Кришна говорит в «Бхагавад-гите» : майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам - «Весь материальный мир движется, повинуясь Моей воле» . Иными словами, у демонов нет верного представления о том, как возник материальный мир; каждый из них придумывает собственную теорию. Для них любые толкования богооткровенных писаний одинаково хороши, ибо они не верят в возможность единого понимания наставлений священных писаний.
Идеальная глупость. Доведенная до апсолюта. Апсолютный кретинизм.
разве наука плохо? разве БОГ не хотел, чтоб люди развивали науку? ,а не похоже, что именно по этой причине падает нравственность 9 Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. :! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени» .
развитие науки, "доказало" отсутствие Бога, высшей контролирующей инстанции. Поскольку Бога "нет" возникает чувство вседозволенности, (раньше бога боялись) . а чувство вседозволенности уничтожает нравственные принципы. (ведь один раз живем, а там хоть потоп).
упразднили духовное образование.... вот в чем причина.
На уничтожение традиционных основ нравственности может влиять развитие науки? Знаю только что носители уничтоженных традиционных основ нравственности вовсю пользуются плодами этой самой науки!
Наука здесь не причем, это направленная политика!
Это ваше личное мнение или кто-то еще такую ерунду внушает?
В основе традиционных ценностей, чье разрушение началось в 17 веке, лежат религиозные представления. Ну сами посмотрите: сначала 12 заповедей, потом вывод их на уровень общепризнанных, затем их утверждение законами многих стран. То что не вошло в законы - вошло в мораль. Самые яростные апологеты науки примерно в то же время приступили к очернению и отрицанию религии, тем самым позволяя ставить под сомнения как религиозные, так и моральные постулаты. При этом озаботиться новыми, имеющими настолько же глубокие основания - они не додумались, несмотря на весь свой могучий интеллект. А значит эти действия поколение за поколением ведут к разрушению традионной морали и уничтожению традиционных ценностей. Мне кажется цепочку я верно восстановил. А дальше уже это перекидывается на элиту (как "лучшую" во всем в народе) . Сначала по мелочи: взяточку тут, взяточку там, потом уже посмелее, потом уже ложь и открытое лицемерие. А потом, как тут многие выразились, начинает гнить голова рыбы целиком. Но начали это не политики и не лидеры, к сожалению, а научные деятели, которые отрицали те ценности, которые были принятым обществами мира, поставив их под сомнение.
Наука в этом точно не виновата
Вслед за развитием науки, развивается и растёт эгоизм человека. Ему всего нехватает . поэтому и меняются нравы. человек станвиться всё более эгоистичным.
нет конечно. К этому привело противопоставление науки религии, противопоставление, высосанное из пальца с определенной целью.
Нуу в основном помогло вообщето
Даже когда наука не ломала столько дров было полно безнравственных людей и плевали они на основы!
Не думаю. К уничтожению традиционных оснований нравственности у кого? Ведь понятие нравственность от слова НРАВИТЬСЯ. Тебе одно нравится, а мне МОЖЕТ БЫТЬ другое. У тебя одни традиции и основания, а у меня они - МОЖЕТ БЫТЬ другие.
Не вижу прямой связи между развитием науки и нравственностью.
Нет это не так... просто сейчас каждый человек делает выбор, как ему поступать...
Я считаю, что развитие науки, ни прямым, ни косвенным путем не связанно с нравственностью, в принципе. Ни мысли человека, ни его стремление к знанию и познанию, не зависят от того, смывает ли он за собой воду в унитазе, или просто закапывает кучку в огороде. Сморкается ли он в носовой или в скатерть на обеденном столе. Основы и истоки нравственности и морали остаются такими же. Ведь все мы очень четко понимаем и различаем границу того, что плохо, а что хорошо. Я не говорю что все одинаково, но общая, пусть даже и размытая граница этого остается на том же уровне. А вот рост безнравственности и аморальности, мы наблюдаем "невооруженным глазом" . И этот рост уж точно не связан с тем, что какая-то группа, или отдельный ученый, создали нечто новое и гениальное. Что в руках обезьяны, может стать смертельным оружием. Не виноваты были они, потому как изобретая, никак не думали, что их изобретение попадет в руки безграмотной обезьяны, которая не знает для каких целей это было создано на самом деле. И не виновата обезьяна, по тому что нажимая на кнопочку, не знала она, да и не могла знать, что это будет беспардонно и безнравственно, по отношению ко всему человечеству.. . А обезьянка то была, самая обыкновенная. Родилась. Жила, пока её мать не убили ради забавы и судя по всему именно нравственности, какие то пьяные люди. Привезли её и посадили в клетку. И клетка была, самая обыкновенна, посередине комнаты с фото обоями её родного леса и с ящиком по середине. И большие дяденьки в белых халатиках, воспитывали её , как свою родную дочь. И нравилось обезьянке, то что если она смотрела какие то странные картинки из того ящика, которые большие дяди называли "Дом2" (ну или что -то похоже на это) , её ласково гладили по голове, почти как родная мама, а иногда даже давали покушать.. . И ни за что бы и не подумала, маленькая обезьянка, что та, странная игрушка, которую они случайно забыли на столе, когда кто -то крикнул: -" Е- гей, тут порнуху крутят! " Может сделать так больно.. . и так хорошо одновременно.. .
Традиционные основы нравственности, возможно, и зависят в той или иной степени от развития науки, но только у нас)) ) Вообще умные люди, что занимаются наукой чаще образованные и нравственные люди... В их среде как раз всё в порядке... А вот в низших слоях страдает нравственность точно.
Ну к уничтожению это громко сказано, но ощутимый отпечаток оставило ..
Развитие науки привело к уничтожению традиционных оснований нравственности. Смелое но глупое предположение. Что такое наука? Что такое общество? Что такое нравственность и к чему она, из вышеперечисленного относится? Наука и нравственность на прямую не связаны, ни как. А те кто полагают, что наука и религия антагонисты сильно заблуждается. Вне всяких сомнений противостояние церкви и науки имела место быть. Но шутки ради поинтересуйтесь кем был Гендель и Галилей, за что и почему сожгли Джордано Бруно. Многие вдолбленные штампы рушатся если приложить усилия и покопавшись в истории не предвзято, оценить факты.
Наука не причём. Нравственность, как ни странно, подорвала официальная христианская религия. Двойные стандарты типа: "око за око" и тут же: "если тебя ударили по левой щеке... "; "евреи - Богом избранный народ" - а Вы видите, что творят эти богоизбранники в России и т. д. На это не обращали внимание в полуграмотной стране. Теперь народ поумнел и у него начало срывать крышу во всех направлениях от сплошного вранья. Не до нравственности, вот она и загибается потихонечку.
Ну да !))!)! Темные средневековые хРИСТИАНЕ СЧИТАЛИ что причина чумы - ведьмы и черные кошки !!! И они так яро с ними боролись, что и евреев уничтожали поголовно. . И нравственность у них была на уровне, и совесть не грызла !!! А где сейчас чума и благодаря кому. И благодаря кому сохранено десятки миллионов жизней потенциальных больных и просто красивых девушек? ? Вот вам и нравственность на основании - суеверие... .
Если Вы имеете в виду науку о развитии финансовой сферы, то это несомненно так, а вот остальные научные изыскания, к примеру физику или астрономию, они не виноваты в катастрофическом падении нравственности...
помогите людям
рыба гниет с головы. как точно простой народ может выразить филосовские догмы. ОСНОВЫ нравственности разрушаются политическими лидерами. деньги и власть придержащими, сми и паблик рилэйшн владеющими. Ферштейн-?
Не думаю
Каких традиционных оснований нравственности? Религиозных, христианских? что до христианства не было нравственности и не было традиций? Наука вообще к этому отношения не имеет. Когда норманны захватили большую часть Европы и начали насаждать свои особые порядки, они не уничтожали нравственность того народа, что жил на этих землях (галлов, венедов) ? Например приходили в селения специально на свадьбы и уводили невест на первую ночь с собой. Это было нравственно? А наука тут причем? Вот так все и развивалось! Наука это просто система поиска знаний, а не внедрение какой-то там безнравственности. В последнее время всякие религиозные элементы везде стали валить все плохое на науку. Оно и понятно, ведь наука их самый сильный враг. Вот и пытаются они опорочить ее.
конечно нет
Претендент на пост депутата занимается предвыборной нравственностью - на 100 тыс долларов закупил медикаментов и раздал бесплатно пенсионерам малообеспеченным людям. Поступок нравственный. НО он планирует придя к власти отбить денег в 10 раз больше .Это уже тема духовности.... А при чём тут, простите, развитие науки ???
Нет, это Вам так кажется.
к падению нравственности приводят ложные убеждения, навязанные человечеству психиатрией и психологией, что человек это просто животное. . и тогда никакой ответственности за будущее быть не может..