Решение к задаче дайте пожалуйста!Ё. В апреле 3 пятницы были нечётными числами. Каким днём недели было 25 апреля ??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В апреле 30 дней. Пятница - пятый день недели (если с понедельника) . В месяце 30/7 - 4 или 5 пятниц. Так как у нас условие - 3 нечётных пятницы, то нам подходит только пять пятниц (7 дней нам дважды будут давать чётные числа (2х7 и 4х7) и трижды нечётные (если неделя не начинается с понедельника)) . То есть 5х7-30=5. Пятый день - это 1 апреля. Имеем: 1 - пятница 8 - пятница 15 - пятница 22 - пятница 29-пятница Итого 25 - понедельник
Гость
Чисто логически 3 пятницы нечетные - значит всего в месяце было ПЯТЬ пятниц Разница в числах между первой и пятой пятницей - 28 дней А так как в апреле 30 дней, то первая пятница может быть либо первым либо вторым числом по условию число нечетное, значит первая пятница была 1 апреля Отсюда 25 апреля - понедельник