Решите детскую задачку?...

Решите детскую задачку?...Петя покупал 10 тетрадей, 6 карандашей , пенал за 32 рубля и резинку за 5 рублей,причем каждая вещь стоила целое число рублей.В кассе с него взяли 156 рублей.Докажите , что кассир ошибся.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10x+6y+32+7=156 10x+6y=119 x и y - целые числа, то 10х -четное 6у - четное (10х + 6у) -четное, но 119 - нечетное
Гость
ну ты и нахалка)) ) а соамой решить не судьба? мозгов не хватает? все матери расскажу!
Гость
10а+6в=156-(32+5) 10а+6в=119 2(5а+3в) =119 5а+3в=59,5 - уже получается не целое число, а этого быть не должно
Гость
Странно, что за чётное количество предметов с него взяли нечётное количество рублей (Если смогли взять за 10 тетрадок и 6 карандашей целые рубли, должны были смочь взять и за 5 тетрадок с 3 карандашами. Но 119 пополам не делится)
Гость
писать долго