Решите если можете пожалуйста, математика 6 кл

Решите если можете пожалуйста, математика 6 клрасстояние от пристани А до пристани В катер по течению реки проплыл за 6ч, а от пристани В до А за 7 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственнуюскорость катера?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как расстояние одно то получается что оно определяется как произведение скорости на время, то есть обозначим скорость катера за х (х+2)*6 часов=(х-2)*7часов 6х+12=7х-14, откуда получается х = 26, скорость катера
Гость
Попробуй сам (а) решить. Составь два уравнения. По течению скорость катера складывается со скоростью течения реки, а против течения из скорости катера вычитается скорость течения. Но и в том и в другом случае расстояние проходится одинаковое, т. е. оба эти уравнения равны. остальное просто. Удачи!
Гость
За 7 часов против течения?