Решите геометрическую задачку!

Решите геометрическую задачку!Дан правильный треугольник со сторонои 18 см.Найдите радиус описанои окружности!?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R=18/sqrt3, это известная формула R=a/sqrt3, a - сторона правильного треугольника.
Гость
R=6√3 ( по формуле a=R√3)
Гость
R = авс / 4S это радиус описанной окружности а, в, с - стороны S - площадь в правильном треугольнике все стороны равны 18см S=1/2*18*18*sin60* = 18*18*√3 / 4 = 81√3 R=(18*18*18) / (4*81√3) = 18 / √3 = 6√3 Ответ: радиус описанной окружности равен 6√3см
Гость
найди расстояние от центра пересечения меридиан до любой вершины треугольника