Решите лёгкое тригонометрическое уравнение подробно!!!!sin7x=sin5x
Ответ(ы) на вопрос:
Решение: sin7x=sin5x sin7x-sin5x =0 2sinx*cos6x=0 a) sinx=0 x1=πn cos6x=0 6x=π/2+πn x2=π/12+πn/6
sin(7*x)-sin(5*x)=0 по формуле sin(A)-sin(B)=2*sin((A-B)/2)*cos((A+B)/2) получаем: 2*sin(x)*cos(6*x)=0 произведение множителей равно нулю тогда и только тогда, когда хотябы один из множителей равен нулю: sin(x)=0 или cos(6*x)=0 x= Пи*n или 6*x=Пи/2+Пи*n, где n- целое число x= Пи*n или x=Пи/12+(Пи*n)/6, где n - целое число