Решите мне пожалуйста задачу, 5-ого класса) я ни как не могу решить(
Решите мне пожалуйста задачу, 5-ого класса) я ни как не могу решить(задача такая: Каждому выпускнику школы подарили по одинаковому букету цветов. Для этого купили 114 гвоздик. Когда в каждый букет добавили ещё по две гвоздики, то в нём оказалось 5 цветков. Сколько выпускников было в школе?
вот и всё!) решите задачу по действиям. и пожалуйста поиснениями)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Пусть выпускников х (чел) , тогда: По условию задачи составляем уравнение: 114+2х=5х 3х=114 х=38
Гость
Сначала находим сколько было цветков в букете изначально. Это делается вот так: Было Х цветков в одном букете, добавили 2шт, стало 5 шт в одном букете. Найти Х. х+2=5 х=5-2 х=3 Мы нашли сколько цветков было изначально в одном букете. Теперь надо найти сколько выпускников было. Если учесть, что каждому ученику подарили одинаковые, по колличеству цветков, букеты, то получаетя.. . Всего изначально закупили 114 цветков, теперь мы знаем что предполагалось подарить каждому выпускнику по 3 цветка в букете. Чтобы узнать сколько букетов получилось нужно 114:3=38 (букетов) , а это значит, что и 38 выпускников было!
Гость
А-количество учеников, тогда: 1) 5-2=3(цв) в букете изначально. 2) Ах3=114-решаем уравнение, А=38( учеников)