Решите плиз две задачи с помощью системы уравнений! 9класс
Решите плиз две задачи с помощью системы уравнений! 9класс1)После двух последовательных снижений цен на одно и то же число процентов цена товара снизилась с 300 до 192 р. На сколько процентов снижалась цена этого товара каждый раз?
2)Теплоход прошел по течению реки 48 км и столько же — против течения, затратив на весь путь 5 ч. Какова собствен¬ная скорость теплохода, если скорость течения реки 4 км/ч?
Ответ(ы) на вопрос:
300 р это 100%, тогда 192 р в %:( 192*100)/300=64%; далее 100-64=36% - на столько % уменшилась стоимость товара вообще, и так как за 2 раза цена снижалась на одно и то же число процентов, то 36/2=18% - это и есть ответ Над второй еще подумать надо