Решите плиз y=(1-x)в кубе=3 найдите наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке [2;3]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно найти критические точки, принадлежащие отрезку, значения У в них и на концах отрезка и выбрать среди них наибольшее и наименьшее. Y’=-3(1-X)^2 ; -3(1-x)^2=0; X=1, не принадлежит нашему интервалу; найдём значение на концах отрезка: Y(2)=(-1)^3=-1; Y(3)=(-2)^3=-8; Унаиб. =Y(2)=-1; Yнаим. =Y(3)=-8
Гость
Взять производную, приравнять ее 0, найти корни уравнения, подставить в исходное уравнение и получить max и min значения проверить значения исходной функции на концах промежутка и сравнить с найденными max i min