Решите пожалуйста две задачки по геометрии с доказательством, кто решит, тому 10баллов.

Решите пожалуйста две задачки по геометрии с доказательством, кто решит, тому 10баллов.1)Угол ромба равен 32 градуса. Найдите углы, которые образует его сторона с диагоналями. 2)Докажите, что если диагонали прямоугольника перпендикулярны, то он является квадратом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол - 32 градуса, => второй угол 180-32=148 градусов Диагональ ромба является биссектрисой угла, => диагонали образую со сторонами углы в 16 74 градуса
Гость
Диагонали ромба взаимноперпендикулярны. Если один угол ромба 32, то второй - 148. Углы стороны с диагоналями вполовину меньше - 16 и 74. Вторая задача еще проще. Если диагонали прямоугольника перпендикулярны, то это ромб. А прямоугольный ромб и есть квадрат.