Решите пожалуйста....Найдите отношение наименьшего его кратного чисел 18 и 12 на их наибольший делитель ...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
наибольшее общее кратное = 6 наименьший общий делитель = 36 отношение =36/6=6
Гость
Для этого лучше разложить на простые делители, чтобы не ошибиться: 12 = 2*2*3 18 = 2*3*3 Наибольший общий делитель = 2*3 = 6. Наименьшее общее кратное = Произведению этих двух чисел, деленному на НОД (т. к. НОД будет посчитан 2 раза) . НОК = 18*12/6 = 36. Ответ: НОК/НОД = 36/6 = 6.