Решите пожалуйста задачки по физике или хотя бы формулы напишите к ним
Решите пожалуйста задачки по физике или хотя бы формулы напишите к ним1.Автомобиль массой 1 т движется по кольцевой дороге радиусом 100 м с постоянной скоростью 20 м/с. Чему равна сила, действующая на автомобиль?
2.Энергия 7,4∙1016Дж, выделяемая при ядерной реакции, идет на ускорение космического корабля массой 3000 т. Какую максимальную скорость может набрать корабль?
3.Газ, находящийся под давлением 105 Па, изобарно расширился, совершив работу 25 Дж. Насколько увеличился объем газа?
4.Сопротивление алюминиевого провода длиной 20 м и площадью поперечного сечения в 1 мм2 равна 0,56 Ом. Определить удельное сопротивление алюминия.
Ответ(ы) на вопрос:
Ответы на вопросы. 1. В задаче не оговаривается, что за сила действует на автомобиль. А сил можно выделить несколько. Если не учитывать силу трения, направленную против движения (k*m*g), то обязательно надо говорить о силе трения, играющей роль центростремительной силы: Ft=Fc; Fc=(mv^2)/R. Кроме этих сил действует еще реакция опоры на автомобиль направленная вертикально вверх (N=m*g)/ 2. В отношении второй задачи тоже могу высказать замечание. Выделяется ли эта энергия единовременно, или за какое-то время. Эта энергия должна обеспечить силу тяги корабля. И необдуманное использование формулы равенства выделившейся энергии кинетической энергии корабля, я считаю большой натяжкой! ! Решение оставляю на совести решившего. 3 Формула работы газа: A=P*dV; dV-это и есть изменение объема газа. 4. R=p*(L/S); R=0,56; L=20; S=1*10-6. Можно посчитать удельное сопротивление.
задача 1: на автомобиль действует центростремительная сила равная по 2 з-ну Ньютона F=ma, где а центростремительное ускорение а=V^2/R
1.Fц=mv^2/R=4Н 2.Wк=mv^2/2 v=sqr(2Wk/m) 3.A=pv V=A/p 4.R=длинна*удельное сопротивление/площадь поперечного сечения удельное сопротивление=сопротивление*площадь поперечного сечения/длинну проводника