Решите пжлста задачу по физике!!! третий раз спрашиваю, никто не знает((

Решите пжлста задачу по физике!!! третий раз спрашиваю, никто не знает((Каково ускорение свободного падения на высоте, равной половине радиуса Земли?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ускорение свободного падения определяется из условия: G*m*M/(R*R)=m*g g=G*M/(R*R) с другой стороны на поверхности Земли: g0=G*M/(Rz*Rz) поэтому: g=g0*Rz*Rz/(R*R) Тогда, на высоте h=Rz/2 радиус R=3*Rz/2 g=4/9*g0
Гость
g=GM/R^2 –расстояние от центра земли.. . а если на высоте R/2, то расстояние становится R+R/2=3R/2=1,5R; g1=GM/(1,5R)^2 = GM/2,25R^2; g1=g/2,25 = 4,36м/с^2!!
Гость
где G -гравитационная постоянная посмотри в учебнике m масса земли=6*10(в 24 степени) кг r- радиус земли =6,4*10(в 6 степени )м подставил и решил :)))
Гость
А самому лень что ли открыть учебник и прочитать формулу.
Гость
подставь в формулу ускорения свободного падения, эта формула есть у тебя в учебнике (обозначается буквой "а" ) ,точно не помню какая она, поэтому загляни сам.
Гость
дело не в незнании, а никому не нужности этого занятия...
Гость
не понял почему? включай мозги!