Решите урвнения а^2+а*(х-1)=2+3,5х при которых уравнение имеет два различных , равных по модулю корня
Ответ(ы) на вопрос:
дана я решал у меня получилось при а=-1 а=2
При a=1 и a=2 уравнение имеет два различных корня. Решать нужно так: раскрыть скобки, выразить х; получится х=(2+а-а^2)/(a-3/5); Так как по условию корни должны быть разными по знаку, то выражение, стоящее в правой части можно записать как (2+а-а^2)/(a-3/5)=х (2+а-а^2)/(a-3/5)=-х Сложив уравнения, получим 2*(2+а-а^2)/(a-3/5)=0 Дробь равна 0, если числитель равен, а знаменатель не равен 0. Приравняв числитель 0, получим a=1 и a=2, тогда х=0. Подставив х=0 в исходное уравнение, получим уравнение, решением которого будут два различных равных по модулю числа.