Решите задачи по геометрии 8-9 класс

Решите задачи по геометрии 8-9 класс1,В треугольнике ABC точки Р и О - середины сторон АС и АВ соответственно АВ=14м. ВС=18м, АС=16м. Найдите периметр треугольника АОР
2.Точка М лежит на стороне ВС треугольника АВС, ВМ=4м, МС=12м. угол АМВ= углу ВАС. Найдите АВ
3.Окружность вписанная в треугольниках АВС, касается сторон АВ и АС в точках Р и Т соответственно. Найдите РТ если АВ=АС=15, ВС=18
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Отрезок, соединяющий середины двух сторон тр-ника - средняя линия. Средняя линия треугольника параллельна третьей стороне, а ее длина равна половине длины этой стороны. РО=(1/2)ВС=9см. Тр-ники АВС и АОР подобны. Коэф-нт подобия=2. Равс=48см. , след-но Раор=24см
Гость
1) приметр данного треугольника составляет половину периметра исходного треугольника, а значит (14+16+18)/2 = 24 2) треугольник АВС подобен треугольнику МВА. Значит АВ/ВС = МВ/АВ, отсюда АВ = 8 3) проведем АК перпендикулярно ВС. По т. ПифагораАК = 12. Площадь треугольника АВС равно0,5*18*12 = 108. Радиус ОР 2*108/(18+15+15) = 216/48 = 4,5. из трегольника АРО получаем АР = 6. Из подобия треугольников РАТ и ВАС имеем 6 : 15 = РТ 6 18, откуда РТ = 7,2
Гость
1. По теореме cos найди cos угла А и по этой же теореме найди ОР