Решите задачку=))) кто решит, тот просто гений=)))
Решите задачку=))) кто решит, тот просто гений=)))Марсианские амебы. В пробирке находятся марсианские амебы трех типов A, B и C. Две амебы любых двух разных типов могут слиться в одну амебу третьего типа. После нескольких таких слияний в пробирке оказалась одна амеба. Каков ее тип, если исходно амеб типа A было 20 штук, типа B — 21 штука, и типа C — 22 штуки?
Подсказка
Воспользуйтесь тем, что при любых слияниях амеб, четность суммарного количества амеб типов A и B не меняется. То же самое можно сказать про типы A, C и B, C.
Подсказка
Ответ(ы) на вопрос:
Проделаем следующую серию слиний: А + В = С А + С = В В + С = А В + А = С С + А = В С + В = А В результате мы получим, что амеб каждого типа стало ра две штуки меньше. Проделав эту серию 20 раз, получим 0 амеб типа А, 1 - типа В и 2 типа С. Далее: В + С = А А + С = В останется амеба типа В
Достаточно простое решение. И что тут сложного? Просто надо чуть повозиться. Можно решить системой, в простом численном и вероятностном варианте. а можно простым моделированием на том же BASICе. Это я не делал, но проблем не вижу. И что? Я теперь гений, если знаю ответ?
Задачка про Ктулху!!!! я боюсь ее рашать