Решите задачку по геометрии!!! меньше br больше
Решите задачку по геометрии!!!
Стороны параллелограмма равны 10см и 12см, а один из углов равен 150градусов. Найдите площадь параллелограмма.
Ответ(ы) на вопрос:
О, дк это легко! S параллелограмма=основание умножить на высоту. Проводим из угла 150 градусов высоту, к противоположной стороне (основанию) . Получается прямоугольный треугольник. Получается, гипотенуза = 12 см, а катет, лежащий против угла 30 градусов = половине гипотенузы = 6 см. (30 градусов: сумма односторонних углов = 180 градусов. 180-150=30.) Получается, что S=10 см х 6 = 60 см в квадратею
Ну если один угол 150 градусов, значит второй 30 градусов. По формуле absin30 12 х 10 х sin30=60 Ответ. Площадь= 60 см в квадрате
10*12*sin(30 градусов)