Решите задачу по алгебре
Решите задачу по алгебреДве бригады,работая вместе,могут закончить уборку урожая за 8 дней.Если первая бригада будет работать 3 дня, а вторая 12 дней то, они выполнят 75% всей работы.За сколько дней может закончить уборку урожая каждая бригада.работая отдельно?
Ответ(ы) на вопрос:
1/x+1/y=1/8 3/x+12/y=3/4 Решай эту систему. Подели обе части второго уравнение на 3, и вычти из второго первое сразу получишь: 3/y=1/8 Отсюда: y=24 а: x=12 Вот и все - первая за 12 дней, вторая - за 24
примем всю работу за единицу x-производительнось первой бригады y-производительность второй бригабы тогда 1/x -время, которое протратит первая бригада на всю работу 1/у - время, которое потратит вторая бригада на всю работу 1/(x+y) - время, которое подребуется двум бригадам работающим вместе -------------------------------------------------------------------------------------------------------- составляем систему: 1/(x+y)=8 3x+12y=0.75 --------------------------------------- осталось решить ситему, думаю, что пролем не будет ---------------------------------------------------------------------------- ТОЛЬКО ВНИМАТЕЛЬНЕЕ С ЗАПИСЬЮ ОТВЕТА! В ответ пойдет не х и у, а (1/х) и (1/у)
составь систему из двух уравнений и решай! тут подобных задач очень много. В поиске тут поищи ..Надоело одно и то же решать по 100 раз..