РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПО ГЕОМЕТРИИ!! нужно срочно :(

РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПО ГЕОМЕТРИИ!! нужно срочно :(в равнобедренную трапецию с боковой стороной, равной 10м, вписана окр. с диаметром 3м. найдите площадь трапеции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в трапецию можно вписать окружность только если сумма ее оснований равна сумме боковых сторон, площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту, высота равна диаметру, боковые стороны равны, поэтому площадь равна 30
Гость
Площадь равна 30 м в квадрате В любой четырехугольник можно вписать окружность если суммы противоположных сторон равны высота будет равна 3 м так как она диаметр (10 + 10)/2 * 3 = 30 м в квадрате
Гость
60 кв. метров.