Решите задачу по геометрии.Угол противолежащий основанию равнобедренного треугольника равен 120 градусам.Высота,проведё
Решите задачу по геометрии.Угол противолежащий основанию равнобедренного треугольника равен 120 градусам.Высота,проведёУгол противолежащий основанию равнобедренного треугольника равен 120 градусам.Высота,проведённая к боковой стороне,равна 9см.Найдите основание данного треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть тр-к АВС, где ВС - основание. Угол А равен 120 градусам по условию. Высота АН=9 см по условию. Тр-к АВН (или АСН) - прямоугольный с прямым углом Н, угол А в этом тр-ке равен 60 градусам (т. к. в равнобедренном треугольнике высота она же и биссектриса) . Соответственно катет ВН=9*sin60, а ВС=2*ВН.