Решите задачу по химии 8 класс
Решите задачу по химии 8 классКакой объем водорода (н.у) образуется при взаимодействии 650 мг цинка,содержащего 20процентов примесей,необходимым количеством соляной кислоты. Каково это количество вещества кислот?
Сколько молекул водорода получится?
Ответ(ы) на вопрос:
Zn(вверху напиши 520 мг., а внизу 65 мг) + 2HCL(вверху пометь х млмоль, внизу 2 млмоль) = ZNCL2 +H2.(вверху - у млмоль, внизу 1 млмоль. ) Объясняю некоторые моменты :520 мг потому, что 20 процентов =0.2, а значит, чистого цинка 650 умножить на 0.2. 65 мг -это произведение молярной массы цинка (65 мг: млмоль) на кол-во вещества н. у 1 моль) . Составим пропорцию для нахождения кол-ва вещества соляной кислоты - 520 мг :65 мг = х млмоль : 2 млмоль, откуда х млмоль = 16 млмоль. Составим пропорцию для нахождения кол-ва вещества водорода - 520 мг :65 мг = у млмоль: 1 млмоль, откуда у млмоль =8 млмоль. переводим 8 млмоль в моли - 0.008 моль умножить на тысячу = 8 моль. ищем кол-во молекул по формуле - N = Na умножить на n.N = 6 умножить на 10 в двадацать третьей степени молекул-моль умножить на 8 моль в минус первой степени = 48 умножить на 10 в двадцать третьей степени молекул.