Решите задачу,за 7 класс...Но по условию она тянет на 5.Плиз!!!Задача в пояснение
Решите задачу,за 7 класс...Но по условию она тянет на 5.Плиз!!!Задача в пояснениеЛодка плыла 6 ч по течению реки,а затем 4 ч против течения.Найдите собственную скорость лодки,если извесно,что скорость течения реки равна 3 км/ч,а всего лодкой пройдено расстояние 126 км.
Ответ(ы) на вопрос:
Х собственная скорость (Х + З) - скорость вниз (Х - 3) - скорость вверх 6(Х + 3) Путь вниз 4(Х - 3) Путь вверх 6(Х + 3) + 4(Х - 3) = 126 6Х + 18 + 4Х - 12 = 126 10Х = 120 Х =12км Собств. скорость Сейчас ещё можно вычислить растояние от начала до конца (12+3)*6 = 90км Обратно прошли (12-3)*4 = 36км Осталось до дома 90 - 36 = 54км
Тут надо составить таблицу)) ) Скорость Время Расстояние По теч. 6 ч 3 (км/ч) 126 (общее) Пр теч 4 ч Решение Скорость = расстояние : скорость 126 : 6 = 21. Скорость по течению = 21+3 = 24. Средняя скорость = 24 : 2 = 12 126 : 4 = 31.5 скорость по течению = 31.5 + 3 = 34.5. Средняя 34.5:2 = 17.25 Вроде так) но я не уверен 126 :
Пусть скорость лодки = х. Тогда скорость по течению = 3+x а против течения x-3 Скорость = расстояние / время 6(3+x)+4(x-3)=126 18+6x+4x-12=126 10x+6=126 10x=120 x=12 Ответ: собственная скорость лодки = 12 км/час
Не нашли ответ?
Похожие вопросы