Решити задачку по геометрии,очень надо!!! плизззззззз!!!)))

Решити задачку по геометрии,очень надо!!! плизззззззз!!!)))в треугольнике ABC угол С 90 градусов,косинус угла А равен 4/5,сторона ВС равна 3, СН это высота,найти АН.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если cosА=4/5, то sinA=3/5 В данном случае синус угла А это отношение ВС к АВ, а так как ВС=3, то АС=5 по теореме Пифагора находим АС=4 в треугольнике АНС (угол Н=90 градусов) cosA=АН/АС, то есть 4/5=АН/4, отсюда АН=16/5=3,2
Гость
(sin A)^2=1-(cos A)^2=1-(16/25)=9/25, sin A=3/5, AB=BC/sin A=5, AC=4 (по теореме Пифагора) В треугольнике САН: АН=АС* cos A=4*(4/5)=16/5=3,2