РХочу поставить режим AHCI !!!Протестил ситему с включонным в режиме AHCI и в эмуляции IDE Посматрите тесты Что лучше?
РХочу поставить режим AHCI !!!Протестил ситему с включонным в режиме AHCI и в эмуляции IDE Посматрите тесты Что лучше?Вот говарят что при включонным режиме AHCI сата диск работает значительно быстрее Вот я решил провести тесты провадил тесты программой HG TUNE PRO 3.50
Вот значения в эмуляции IDE тобешь стандартные настройки биоса ...
Минмум-23.4 мбсек
Максимум -106.5мбсек
Average-75.4 mbsec
Access time-13.0 ms
Burst rate-168.2 мбсек
CPU usage-55.8 %
А вот при включенном режиме AHCI
Минимум-48.9 мбсек
Максимум-108.3 мбсек
Average-82.2 мбсек
Access time-12.5 ms
Burst rate-86.7 мбсек
CPU usage-13.8%
Из этих показателей уже на глаз можно определить что нагрузка на проц ниже !!!
Какие показатели лучше скажите и какой режим лучше ставить????
Минмум-23.4 мбсек
Максимум -106.5мбсек
Average-75.4 mbsec
Access time-13.0 ms
Burst rate-168.2 мбсек
CPU usage-55.8 %
А вот при включенном режиме AHCI
Минимум-48.9 мбсек
Максимум-108.3 мбсек
Average-82.2 мбсек
Access time-12.5 ms
Burst rate-86.7 мбсек
CPU usage-13.8%
Ответ(ы) на вопрос:
А вы сначала не хотите узначть что такое AHCI? Это убогая RAID технология (если нет рядом интеломанов ;) скажу псевдо-рейд) У вас в ПРОГРАММЕ тестирования снизилась нагрузка на процессор, возможно, часть комманд по чтению/записи отрабатывает рэйд контроллер, но какое изменение производительности вы хотели заметить без использования к примеру RAID 1.
Вы сами ответили на свой вопрос, не так ли. По тестам видно, что выигрыш в сторону AHCI.