Роль пейзажа в главе Тамань?(М.Ю. Лермонтов "герои нашего времени")»
Роль пейзажа в главе Тамань?(М.Ю. Лермонтов "герои нашего времени")»(М.Ю. Лермонтов "герои нашего времени")»
Ответ(ы) на вопрос:
С самого начала автор создает необычную, экзотическую, таинственную атмосферу; в первой по хронологическому порядку главе “Тамань” возникает романтический образ моря: оно выступает как фон (постоянно слышен звук бьющихся о берег волн, герой любуется прекрасными видами из окна) . Романтической традицией является и изображение морской стихии, бури, шторма (в конце главы) на какое-то время судьба самого главного героя оказывается во власти водной бездны. Также немаловажную роль играет образ луны: почти все пейзажи в главе — ночные, и даже образ девушки-контрабандистки, ундины, дан почти полностью в лунном свете.