Русалка плыла по реке голубой, Озаряема полной луной; старалась она доплеснуть до луны-определите размер,ямб?и как?
Ответ(ы) на вопрос:
1)выписываешь это стихотворение на лист 2)делишь каждое слово на слоги 3)ставишь во всех словах ударение
Не, это трехсложный размер, выбирай из дактиля. анапеста и амфибрахия- наизусть не помню, глянь в нете, тебе нужен трехсложный размер. А ямб и хорей- двусложные.
„Русалка" написана редчайшей комбинацией амфибрахия с анапестом - я Вам уже ответила!