Русск. Яз. Что такое гипербола, антитеза, эпитеты, олицетворение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
антитеза - выразительный худ. прием, от древнегреч. означает противопоставление слов, образов, персонажев, элементов композиции. Гипербола - худ приувеличение тех или иных свойст изображаемого объекта (Мастер гиперболы - Н. В. Гоголь) Олицетворение - троп, состоящие в перенесении свойств челрвека на неодушевленный объект или олицетворение - это иносказательный образ, основанный на отождествелении предметов и явлений природы с жизнью людей по принципу сходства между ними. Эпитет - худ. определение, придающее выражению образность и эмоциональность
Гость
Гипе́рбола (от др. -греч. ὑπερβολή — «переход» , «преувеличение» ) — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит» . Антите́за (редко антитезис; риторическое противопоставление; др. -греч. ἀντίθεσις — противоположение) — стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом. [1] Эпи́тет (от др. -греч. ἐπίθετον — «приложенное» ) — термин теории литературы: определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить») , именем существительным («веселья шум») , числительным (вторая жизнь) , глаголом («желание забыться» ) Олицетворение (персонификация, прозопопея) — вид метафоры, перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.
Гость
художественные средства выражения