Русский язык! Н или НН??

Русский язык! Н или НН??2. Алексей вынул вороне.. ые часы с боем. (А. Т. ) 3. Ещё не села пыль — пошли танки, огромные, из клё- па.. ых листов, с задра.. ыми носами гусеничных передач. (А. Т. ) 4. Телегин сидел у вагонного окошка, вдыхал гус- той запах сентября.. . земли, на рассвете хваче.. ой морозцем. (А. Т. ) 5. Никите было запрещено стрелять из стеклянной трубочки жёва.. ой бумагой. (А. Т. ) 6. Пой- ма.. ая силками, «давленая дичь» лучше стреля.. ой, пото- му что дольше сохраняется. (Пришв. ) 7. Старцов стоял с каким-то плешивым в изжёва.. ой шинели. (Фед. ) 8. Ваго- ны легко катаются, если даже гружё..ые. (Мак. ) 9. Полу- чилось нечто жуткое, пута.. ое. (Фурм. ) 10. Чисто при- бра. .ая белё..ая хата, украше.. ая вышитыми рушниками, была полна ребят. (Фад. ) 11. Он купил мимоходом с лот- ка суше.. ых фиников. (Фад. ) 12. Григорий дёрнул вож- жи, и бричка стала у краше.. ых, в мелкой резьбе во- рот. (Ш. ) 13. На стене висела стенная газета, раскра- ше.. ая цветными карандашами. (Пауст. ) 14. Женщины чинно сидели на скамьях, грызли калё..ые орехи. (Г. Н. ) 15, Легкораненые по двое, по трое брели по открытой пыльной дороге. (Кае. ) 16. И без того мало наезже.. ая дорога была теперь занесена свеженаметё..ым сне- гом. (Марк. ) 17. Батраков вытащил из кармана аккурат- но заглаже.. ый носовой платок. (Пере. ) 18. Однообраз- ный цокот кова.. ых копыт лошадей действовал на едущих усыпляюще. (Пере. ) 19. Кто-то прошёл в соседней комна- те, звеня окова.. ыми подошвами. (Бер. ) 20. Вот и знако- мые, десятки раз исхоже.. ые и разъезже.. ые горы. (Сим. ) 21. На соседней койке лежал очень бледный ране.. ый с ампутирова. .ой правой рукой. (Буб. ) 22. На её коротко стриже, .ых, под мальчика, волосах капустным листом торчал берет. (Малъц. ) 23. На беше.. ой скорости гонит Мирзоев машину по шоссе. (Пан. ) 24. Гружё..ые машины скатывались с наезже.. ого крутого берега на лёд. (Аж. ) 25. Пуга.. ая ворона и куста боится. (Поел. ) И почему именно так?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот уж удивляют меня ответы, в которых Вас отсылают к Word. Невдомёк людям, что с этим правилом программа не справится: где уж машине разобрать, когда надо писать груженый, а когда груженный. Поражает и непонимание того, что в отглагольных словах никогда не бывает суффиксов АН, ЯН и что стеклянный, оловянный, деревянный – это совсем из другой оперы, то есть исключения из совсем другого правила. Здесь мы имеем дело с тем же правилом написания Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных, о котором я Вам уже писала. 2. Алексей вынул ВОРОНЕНЫЕ (прилаг. , от глаг. несов. в. ) часы с боем. (А. Т. ) 3. Ещё не села пыль – пошли танки, огромные, из КЛЁПАНЫХ (прилаг. , от глаг. несов. в. ) листов, с ЗАДРАННЫМИ (прич. , есть приставка) носами гусеничных передач. (А. Т. ) 4. Телегин сидел у вагонного окошка, вдыхал густой запах сентября.. . земли, на рассвете ХВАЧЕННОЙ (прич. , есть зависимое слово) морозцем. (А. Т. ) 5. Никите было запрещено стрелять из стеклянной трубочки ЖЁВАНОЙ (прилаг. , от глаг. несов. в. ) бумагой. (А. Т. ) 6. ПОЙМАННАЯ (прич. , есть и прист. , и завис. слово) силками, «давленая дичь» лучше СТРЕЛЯНОЙ (прилаг. , от глаг. несов. в.) , потому что дольше сохраняется. (Пришв. ) 7. Старцов стоял с каким-то плешивым в ИЗЖЁВАННОЙ (прич. , есть прист. ) шинели. (Фед. ) 8. Вагоны легко катаются, если даже ГРУЖЁНЫЕ (прилаг. , от глаг. несов. в.) . (Мак. ) 9. Получилось нечто жуткое, путаное (прилаг. , от глаг. несов. в.) . (Фурм. ) 10. Чисто ПРИБРАННАЯ (прич. , есть приставка) БЕЛЁНАЯ (прилаг. , от глаг. несов. в. ) хата, УКРАШЕННАЯ (прич. , есть приставка и зав. слово) вышитыми рушниками, была полна ребят. (Фад. ) 11. Он купил мимоходом с лотка СУШЕНЫХ (прилаг. , от глаг. несов. в.) . фиников. (Фад. ) 12. Григорий дёрнул вожжи, и бричка стала у КРАШЕНЫХ (прилаг. , от глаг. несов. в.) , в мелкой резьбе ворот. (Ш. ) 13. На стене висела стенная газета, РАСКРАШЕННАЯ (прич. , есть приставка и зав. слово) цветными карандашами. (Пауст. ) 14. Женщины чинно сидели на скамьях, грызли КАЛЁНЫЕ (прилаг. , от глаг. несов. в. ) орехи. (Г. Н. ) 15. Легко РАНЕННЫЕ (прич. , есть зав. слово) по двое, по трое брели по открытой пыльной дороге. (У Каверина именно так, раздельно, если в Вашем учебнике написано слитно, то пишите с одной Н – ЛЕГКОРАНЕНЫЕ, так как это сущ, образованное из отглаг. прилаг. -исключения) 16. И без того мало НАЕЗЖЕННАЯ (прич. , есть приставка) дорога была теперь занесена СВЕЖЕНАМЕТЁННЫМ (прич. , есть приставка НА-) снегом. (Марк. ) 17. Батраков вытащил из кармана аккуратно ЗАГЛАЖЕННЫЙ (прич. , есть приставка и зав. слово) носовой платок. (Перв. ) 18. Однообразный цокот КОВАНЫХ (прилаг. , от глаг. несов. в. ) копыт лошадей действовал на едущих усыпляюще. (Перв. ) 19. Кто-то прошёл в соседней комнате, звеня ОКОВАННЫМИ (прич. , есть прист. ) подошвами. (Бер. ) 20. Вот и знакомые, десятки раз ИСХОЖЕННЫЕ (прич. , есть прист. ) и РАЗЪЕЗЖЕННЫЕ (прич. , есть прист. ) горы. (Сим. ) 21. На соседней койке лежал очень бледный РАНЕНЫЙ (сущ. , образованное из отглагольного прилагательного-исключения) с АМПУТИРОВАННОЙ (прич. , есть суф. ОВА) правой рукой. (Буб. ) 22. На её коротко СТРИЖЕННЫХ (прич. , есть зав. слово) , под мальчика, волосах капустным листом торчал берет. (Мальц. ) 23. На БЕШЕНОЙ (прилаг. , от глаг. несов. в. ) скорости гонит Мирзоев машину по шоссе. (Пан. ) 24. ГРУЖЁНЫЕ (прилаг. , от глаг. несов. в. ) машины скатывались с НАЕЗЖЕННОГО (прич. , есть прист. ) крутого берега на лёд. (Аж. ) 25. ПУГАНАЯ (прилаг. , от глаг. несов. в. ) ворона и куста боится. (Посл.)
Гость
блин, забей текст в Word он тебе всё скажет и покажет.
Гость
слова-исключения - стеклянный, оловянный, деревянный.. . во всех остальных н
Гость
своих мозгов не хватает???