Русский помогите плииз((

Русский помогите плииз((Какие существуют словообразовательные средства если можно с пояснениями и примерами????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
слова образуются несколькими способами: 1 приставочный--ехать-ПРИехать 2 суффиксальный --лес--лесОК 3 приставочно-суффиксальный, бесссуфиксальный -МЕНЯТЬ--ПЕРЕменКа 4.сложением двух основ или корней. -САМоЛЁТ, 5сложением двух слов--ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ, диван-кровать, плащ-палатка
Гость
Словообразовательными средствами, «строительным материалом» в русском языке являются приставки и суффиксы. Если в словообразовании используются суффиксы и приставки, то такие способы называются аффиксальными, а если аффиксы не участвуют – безаффиксными (бессуффиксными) . Аффиксальных способов три: а) приставочный (префиксация) – присоединение к исходному слову приставки: ползти – приползти; огромный – преогромный; группа – подгруппа; б) суффиксальный (суффиксация) – добавление к исходной основе суффикса: сук – сучок; черный – чернота; камень – каменный; прыгать – прыгнуть; приклеивать – приклеивание; в) приставочно-суффиксальный способ (конфикс) – одновременное присоединение приставок и суффиксов: есть – наесться; на столе – настольный; по Волге – Поволжье; дружеский – по-дружески. http://rusgram.narod.ru/191-207.html
Гость
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ, (деривация) , образование слова в языке по существующим моделям с помощью аффиксации, чередования звуков, словосложения, стяжения, развития новых значений и др. средств. Приведу несолько, какие помню. Суффиксальный Серебро + ист (ый) -серебристый Приставочный. Без + грамотный-безграмотный Приставочно-суффиксальный За+ море + ск (ий) - заморский
Гость
Здесь все подробно http://www.gramota.ru/book/litnevskaya.php?part2.htm
Гость
суффиксальный-тропа-тропка приставочный-бросил-выбросил приставочно-суффиксальный-дорога-придорожный